Ирина Бурмистрова, Сингапур

Сингапур — транзитный порт и гигантский торговый центр — до недавнего времени был далек от того, чтобы считаться художественной столицей. Но благодаря усилиям правительства Сингапур грозит стать новой интернациональной арт-меккой — в январе там прошла новая амбициозная ярмарка ArtStage, а в марте открывается международная биеннале. Третья биеннале пройдет под названием Open House, и арт-директором кураторской команды назначен Мэтью Нгуй. Этот художник с большим международным опытом обещает превратить биеннале в праздник искусства и свободы выражения.

В Сингапуре один из самых высоких уровней жизни, стерильная чистота на улицах, километры шопинга, разно­образная кухня. Вся страна умещается на площади в 700 квадратных километров. Экономический успех этого города-государства лежит в его идеaльном географическом положении, на перекрестке дорог, ведущих во все страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Туристические брошюры Сингапур обычно расписывают, как город-сад. Сам же Сингапур рекламирует себя как одно из самых безопасных мест для жизни, работы, отдыха и инвестиций. Все это, безусловно, так, но также существует мнение, что здесь смертельно скучно. До недавнего времени эту карту нечем было бить. Десять лет назад правительство Сингапура решило превратить Город льва, как его называют, в эпицентр всего самого модного и современного. За строительство нового культурного ландшафта взялись с той же прагматичностью, с какой здесь отвоевывают у моря новые территории для роскошных отелей.

Первое десятилетие Миллениума прошло в процессе тотального ребрендинга страны. В тропических джунглях и на отвоеванной у моря территории выросли небоскребы и построено скоростное метро для масс, а для небожителей возведено очередное чудо архитектуры — Marina Bay Sands, где в «Скайпарке» на высоте 200 метров можно наблюдать ночные заезды гонки «Формула-1». Правительство оросило золотым дождем культурные госструктуры и развернуло кампанию в поддержку новейших течений во всех областях искусства, включая музыку, танец и визуальное искусство. Кульминацией новой культурной политики стало открытие «Эспланады», где проходят фестивали и концерты местных и мировых звезд, была создана система художественных коммерческих галерей, которых теперь можно насчитать до двух сотен.

Щедрая финансовая поддержка правительства отразилась на объеме музейных закупок произведений современного и новейшего искусства стран, входящих в Юго-Восточный регион Азии. Правительство не жалеет средств на зарплаты западным специалистам, приглашенным в художественные академии для обучения новой артистической поросли. Самым недавним результатом этих мер можно считать резонанс, произведенный сингапурским павильоном на Венецианской биеннале 2009 года. Имя молодого сингапурского мультимедийного художника Мин Вана прозвучало на международном уровне, когда его инсталляция была удостоена Почетного упоминания жюри. Павильон Сингапура «Жизнь имитации» представлял собой реплику кинотеатра, где Мин Ван переосмыслил шедевры мирового кинематографа. В заново отснятых фильмах, как, например, «Смерть в Венеции», Мин Ван исполняет роли сразу всех персонажей в независимости от их возраста и пола, изначальные персонажи оригинального фильма трансформируются и получают новую жизнь и реальность в заново сконструированном сюжете фильма. Видеоинсталляции художника находятся в постоянной экспозиции сингапурского Музея современного искусства.

Другие многообещающие художники, которые набирают обороты на международной арене, — это квартет графиков-дизайнеров Phunk Studio. Недавние выпускники Lassale College of Art представляют новую генерацию художников, специально выращенных на экспорт. Они прекрасно профессионально подготовлены и готовы сражаться за честь Сингапура на самом высоком уровне. Открывшуюся в сентябре выставку под названием Eccentric City – Rise and Fall можно охарактеризовать как джем-сейшен между этим молодым коллективом и Кейчи Танаами, мастером японских комиксов манга. Выставка имела большой успех, а также возбудила коммерческий интерес у коллекционеров от Пекина до Нью-Йорка.

Мэтью Нгуй — еще один хорошо раскрученный художник международного уровня. B марте 2011 года oн станет первым коренным сингапурцем, которому доверена роль арт-директора Третьей Сингапурской биеннале. Международное признание пришло к нему почти 20 лет назад, когда он стал единственным художником из Сингапура, попавшим в участники Documenta X (1997). Он представлял Сингапур на биеннале в Венеции в 2001-м, а потом долгое время работал в Австралии. В 2008 году в Национальном музее Сингапура прошла персональная выставка Points of View, где самая известная видеоинсталляция художника Swimming была наконец представлена на суд сингапурской публики. В четырехканальной интерактивной видеоинсталляции художник подвергает анализу понятие текучести и изменение перспективы и ритма восприятия этого движения.

Сингапур в 2011 году начинает гонку за первенство на арт-рынке Юго-Восточной Азии. Лавры Гонконга, куда были переведены азиатские торги Christie’s and Sotheby’s, не дают покоя местным культуртрегерам. Сингапур решил сыграть на своей репутации азиатской Швейцарии, где культивируется нейтральность, безопасность и стабильность. Первым шагом на пути отождествления себя со Швейцарией стало строительство оснащенного по последнему слову техники хранилища для предметов искусства, ювелирных украшений, винa, сигар и драгоценныx металлoв, антиквариатa, а также коллекционных автомобилей. Без лишних формальностей и таможенных деклараций коллекционеры мирового уровня получат возможность держать здесь свои коллекции. Хранилище находится в зоне свободной торговли Free Port, и Christie’s уже открыло для своих клиентов 20 000 кв. м нового хранилища.

Следующий этап в превращении Сингапура в новую мекку арт-рынка — создание новой ярмарки современного искусства ArtStage. На пост директора пригласили легендарного Рудольфо Лоренцо, который в прошлом возглавлял Art Basel, Miami Basel, Art Paris, а также стал соучредителем Shanghai Contemporary. Рудольфо Лоренцо призван воплотить в жизнь мечту сингапурского правительства и наконец встроить страну в глобальную систему арт-рынка. Ярмарка проходит на территории недавно завершенного комплекса, находящегося на побережье искусственного залива Marina Bay. Многофункциональный, деловой и развлекательный комплекс Marina Bay Sands представляет собой три огромные башни, которые венчает трехпалубный корабль под названием «Скайпарк» площадью 12 400 кв. м. На его верхней палубе на высоте 200 метров расположен 150-метровый бассейн с водопадом. Внутри комплекса располагаются 5-звездочная гостиница, выставочные павильоны, a также самое дорогое в мире казино на 500 игорных столов и 1600 автоматов. Архитектуру гигантского комплекса облагораживают работы звезд современного искусства. Инсталляция английского скульптора Энтони Гормли «Течение» под стать размерам атриума весит почти 15 тонн, а на вид кажется невесомым облаком.

Число сингапурских звезд еще, конечно, ничтожно мало, поэтому местные галереи представляют художников из разных стран этого региона, а именно из Малайзии, Индонезии, Филиппин, Вьетнама, Индии, а также из Австралии. Коммерческие галереи только начали набирать обороты. Многие из них лишь номинально называются галереями и представляют собой слегка облагороженную форму магазина редкостей и сувениров. Профессия куратора практически отсутствует и почти каждый владелец галереи считает участие куратора в деятельности галереи ненужной роскошью. Местные коллекционеры только начинают появляться, но барометр вкуса уже стоит на правильной отметке.

1 The Luxe Art Museum
Владелица музея вложилась в этот проект потому, что влюбилась в творчество художников, работающих в традиционной технике классической китайской живописи тушью и каллиграфии. Музей и принадлежащая ему галерея Yisulang Art Gallery поддерживают художников, которые, работая в традиционной технике, желают по-новому интерпретировать ее. В программе музея, работающего без куратора, основываясь лишь на вкусе его владелицы, проходят выставки современных художников и скульпторов из Китая и Тибета.

6, Handy Road
+65 6338 2234
www.thelam.sg

2 National Museum of Singapore (Национальный музей Сингапура)
Существующий с 1887 года, музей открылся после реконструкции в 2006-м. Вместе с современной пристройкой к неоклассическому зданию претерпела изменение и концепция. Одной из основных задач музея стала его работа как лаборатории, где сингапурским художникам предоставляется доступ к экспонатам музея. Через осмысление исторической коллекции ожидается появление новых шедевров. Окончание первого десятилетия миллениума музей отметил показом инсталляции Цай Гоцян Head On из коллекции Deutsche Bank. Композиция китайского художника, состоящая из чучел 99 волков, представленных в погоне за невидимой целью и разбивающихся о невидимую стену, прозвучала комментарием на политическую систему Сингапура. В 2011 году предполагается показ второй и третьей части этой колоссальной инсталляции.

93, Stamford Road
+65 6332 3659
www.nationalmuseum.sg

3 Singapore Art Museum (SAM)
Благодаря усилиям правительства SAM из провинциальной Золушки превратился в один из самых быстроразвивающихся музеев Юго-Восточной Азии. Музей открылся в 1996 году и сейчас может похвастаться самой значительной (более 7000 экспонатов) публичной коллекцией современного искусства этого региона. Директор музея Тань Вэньхуэй обозначил миссию музея как развитие современного и новейшего искусства Сингапура. Музей заслужил уважение своими рейтинговыми выставками, как, например, инсталляцией Мин Вана «Жизнь имитации» или Trans-Cool — Tokyo, ставшей результатом сотрудничества с токийским Музеем современного искусства. Принты японского поп-артиста Такаши Мураками и инсталляция Яои Кусамы соседствовали с работами совсем молодых японских художников. Музей расположен в безукоризненно отреставрированном здании XIX века, которое в марте 2011 года станет площадкой для Сингапурской биеннале.

71, Bras Basah Road
+65 6332 3222
www.singaporeartmuseum.sg

4 Art Forum
Одна из самых первых галерей современного искусства в Сингапуре. Владелица галереи Маржори Чуэ, бухгалтер по профессии, открыла галерею в качестве придатка к багетной мастерской. За сорок лет галерея поменялась местами с мастерской и переросла в основной бизнес. Маржори является старейшиной галерейной сцены Сингапура и возглавляет Ассоциацию галерей Сингапура. Галерея с гордостью представляет первое поколение региональных художников, получивших высшее художественное образование в художественных школах Западной Европы. Галерея также представляет художников из Китая, Индонезии, Малайзии.

82, Cairnhill Road
+65 67373448
www.artforum.com.sg

5 Art Seasons
Oдна из раскрученных галерей Сингапура c филиалами в Цюрихе, Пекине и Сеуле. Находится у черта на куличиках, поэтому лучше добираться на такси. В списке художников сингапурского отделения — коллектив Рhunk Studio, известный участием в международных выставках в Испании, Японии и США. Art Seasons располагается в помещении промышленного склада, что позволяет выставлять крупномасштабные инсталляции. Галерея участвует во всех региональных арт-ярмарках, включая Art Singapore, Art Shanghai и ArtStage.

7 Kaki Bukit Road 1, Eunos Technolink
+65 6741 6366
www.artseasonsgallery.com

6 Chan-Hampe Galleries
Совершенный новичок, открылась в августе 2010 года. Владельцы галереи Анджи Чан и австралиец Бенджамин Хампе делают ставку на исключительно сингапурских художников. Галерея открылась выставкой картин и скульптур сингапурской художницы Кумари Наапан, заявившей о себе более 30 лет назад своими гигантскими скульптурами горьких перцев, выполненных в бронзе. В Сингапуре монументальные скульптуры художницы украшают входы в Музей современного искусства (SAM) и в торговый центр ION. Галерея расположена в самом эпицентре туристического трафика, а именно в торговой аркаде старинной гостиницы «Раффлс», в баре которой (сохранившемся до сих пор) в XIX веке был придуман коктейль Singapore Sling.

328 North Bridge Road, Raffles Hotel Arcade
+65 6338 1962
www.chanhampegalleries.com

7 Bruno Gallery
Галерея является филиалом издательского дома из Израиля, который занимается производством литографий и шелкографий. В Сингапуре галерея открылась выставкой работ израильского скульптора Давида Герштейна. Его 18-метровая скульптура Momentum, весящая 44 тонны, хорошо известна в Сингапуре. Кроме того, галерея показывает работы художников из России, работающих в Израиле, таких, как Яна Коробова, Слава Бродинский, Александр Высотский.

91 Tanglin Road, Tanglin Place
+65 6733 0283
www.brunoartgroup.com

8 Gajan Gallery
Галерея расположена в здании Министерства информации, коммуникации и искусства (MICA). Раньше в этом здании находилась тюрьма, но теперь оно легко узнаваемо по разноцветным жалюзи. Галерея открылась в 1996 году. Ее владелец Жастип Санду, по образованию юрист, большой любитель России и русского искусства. Галерея представляет художников из Индии, Вьетнама, Сингапура. В последнее время интерес хозяина галереи переместился в сторону современных художников из Индонезии. Он держит под своим патронажем группу индонезийских художников, которых он надеется вывести на международную арену. Самый рейтинговый художник в его галерее — Наёман Масриади, ставший первым художником из Индонезии, который удостоился сольной выставки в Музее современного искусства Сингапура (SAM). В 2009 году на торгах Sotheby’s в Гонконге его картина «Человек из Бантула» была продана за €202 889.

140, Hill Street, MICA Building
+65 6737 4202
www.gajahgallery.com

9 Indigo Blue Art
Галерея представляет современных индийских художников, работающих во всех жанрах и живущих не только в Индии, но и за ее пределами. Самый значительный художник галереи — Ф.Х. Соуза (род. 1924), который стал одним из первых индусов, получивших международное признание. Галерея открылась в 2004 году и сразу же стала центром индийской культуры в Сингапуре. Недавняя выставка ETHOS V проследила траекторию развития индийского искусства с 1900 по 1980 год. Каталог выставки уже сейчас можно назвать пособием по истории искусства Индии.

33, Neil Road
+65 63721719
www.indigoblueart.com

10 Opera Gallery
Самая известная галерея Сингапура располагается в крупном торговом центре ION. Галерея, или, точнее, арт-дилерский конгломерат, состоит из десятка филиалов, разбросанных по миру, включая Нью-Йорк, Лондон, Париж, Дубай. Директор галереи в Сингапуре Стефан ле Пелетье стоит у истоков самых сенсационных выставок современного искусства.

В коллекции галереи работы художников от Пикассо до Бэнкси. В разделе искусства Азии галерея предлагает зелено-розовые портреты китайского художника Фэн Чжэнцзе, установившего рекорды продаж на Sotheby’s и Christie’s. На октябрьской выставке в 2010 году Art Beyond Limits, которая проводилась во время гонок «Формула-1», галерея выставила самые недавние работы международных звезд — Дэмиена Херста и Марка Куинна. К ярмарке ArtStage галерея Opera открыла новое помещение в комплексе Marina Bay Sands.

2, Orchard Turn
+65 6735 2618
www.operagallery.com

11 Redot Fine Art
Галерея существует с 2004 года и представляет современную живопись аборигенов Австралии. Деньги, вырученные от продажи художественных полотен аборигенов, идут на улучшение их условий жизни и развитие художественных артелей. Галерея работает в сотрудничестве с австралийским куратором Полом Свини и организует короткие резиденции художников-аборигенов, которые получают возможность обучиться новым интерактивным формам искусства.

Первая сольная выставка художницы Альма Нангарай из творческой артели Warkupalungu привлекла к себе внимание личной интерпретацией древнего устного фольклора.

Tanjong Pagar Distripark, 39, Keppel Road
+65 6222 1039
www.redotgallery.com

12 Vue Prive
Основной фокус галереи — пропаганда фотографии. Ее основатель француз Оливье Генри сам профессиональный коммерческий фотограф.

Галерея предоставляет стипендии молодым художникам, работающим с фотографией. Одной из дополнительных задач галереи ее владелец считает демократизацию процесса коллекционирования. В галерее можно приобрести принт оригинала всего за сто сингапурских долларов. Будущее галереи владелец видит в развитии новых медиа, видеоарта и других интерактивных арт-форм.

20, Cairnhill Road
+65 6738 7225
www.vueprivee.com

13 Singapore Tyler Print Institute (STPI)
В 2002 году эта некоммерческая арт-организация и галерея размером в 400 кв. м открылись при поддержке сингапурского Министерства коммуникации. Отцом-основателем STPI стал мастер-печатник из США Кеннет Тайлер, имя которого теперь стоит в названии института. STPI постепенно приобретает известность своими стипендиями и стажировками для художников, желающих экспериментировать в печатных техниках и производстве работ на бумаге. Институт обладает высококлассным профессиональным оборудованием. Руководит им Эми Ю, одна из самых востребованных кураторов Сингапура. В институте стажировался, например, Чжу Вэй, чей принт New Pictures of the Strikingly Bizarre, созданный в STPI, был с успехом продан в прошлом году на нашумевшем аукционе BRIC в Лондоне на аукционе Phillips dePury. Работы дуэта Тукрал Тагра из Индии и американца из Техаса Трентона Хэнкока, созданные в институте, попали в коллекцию Элтона Джона. Институт выставил на продажу во время ярмарки ArtStage Singapore 2011 самые яркие работы, созданные за прошлые годы.

41, Robertson Quai
+65 6332 3222
www.stpi.com.sg