© Русская служба новостей

Сегодня в редакцию радиостанции «Русской службы новостей» прибыли полицейские из ОВД «Хамовники». Причина визита — дело группы Pussy Riot. Полицейские передали приглашение на допрос ведущему радиостанции Владимиру Карпову, чье интервью с активистами группы вышло в эфир 27 февраля.

Об этом сообщил выпускающий редактор радиостанции Сергей Береговой, который общался со следователями. Так как Карпова в тот момент в редакции не было, сотрудники МВД отдали повестку Береговому. Полицейские также заявили, что им необходимо изъять запись интервью с Pussy Riot, и пообещали вернуться в редакцию завтра.

Ранее в эфире «Русской службы новостей» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева говорила, что сотрудники МВД не собираются внезапно врываться в редакцию. Явившиеся следователи сказали, что согласовали свой визит с компанией, у которой радиостанция арендует помещение. Представитель компании подтвердил, что сотрудники МВД договорились с охраной здания о визите.

Пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot провели акцию-концерт перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. В тот день ни одна из них не была задержана. Позже на активисток группы было заведено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Участницы группы объявлены в розыск.

Источник: Русская служба новостей

 

Материалы по теме:
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12