25 сентября, в ЦДХ в рамках Фестиваля новой культуры состоится театральная акция «Оскорбленные чувства», посвященная судебному процессу по делу о выставке «Запретное искусство – 2006». Акция представляет собой презентацию материалов к будущему спектаклю, постановку которого осуществляет Театр.док. Режиссер – Анастасия Патлай.

В пьесе используются расшифровки заседаний судебных слушаний. В рамках постановки театральная труппа общалась с обеими сторонами процесса, чтобы «понять недавних противников, узнать, продолжит ли каждый свою борьбу, и услышать, что же такое эти «чувства» – эстетические, религиозные, личные, – которые оказались такими непримиримыми у героев случившейся драмы?»

«Запретное искусство – 2006» — выставка, проходившая в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Куратор выставки – Андрей Ерофеев. На выставке были показаны произведения, не разрешенные к экспонированию на выставках в московских музеях и галереях в 2006 году. По итогам выставки куратору Андрею Ерофееву и директору Музея Сахарова Юрию Самодурову было предъявлено уголовное обвинение по статье 282 УК РФ (разжигание религиозной вражды). Уголовное дело было возбуждено по инициативе русского национально-консервативного православного движения «Народный собор». В июле 2010 года организаторов признал виновными и приговорили к денежным штрафам.

Московский Театр.док специализируется на спектаклях главным образом в жанре вербатим, основанных на документальных свидетельствах и реальных событиях. Для театра это уже не первый опыт работы с актуальным искусством. Летом этого года в театре состоялась премьера спектакля «89–93 (Сквоты)», посвященного московским художественным сквотам.

Акция пройдет в воскресенье, 25 сентября с 20.00 в Центральном доме художника. После показа пройдет дискуссия, ведущий – поэт и журналист Елена Фанайлова.

Источник: newculturefest.ru