Украина в 2012 году станет не только страной проведения чемпионата Европы по футболы, но и первой Киевской биеннале современного искусства.

Киевский Мыстецький арсенал, построенный в конце 17 века по приказу Петра I немецким архитектором Иоганном Меллером, недавно реконструированный и постепенно превращающийся в музей, выступил инициатором и главным организатором проекта. В честь него биеннале будет называться Arsenale. Куратором ее станет известный британский искусствовед и теоретик искусства Дэвид Эллиотт, который в прошлом году курировал Сиднейскую биеннале. В его послужном списке руководство Музеем современного искусства в Оксфорде, стокгольмским Modema Museet, художественным музеем Мори в Токио и музеем современного искусства в Стамбуле, а также кураторство множества знаковых проектов и выставок, в том числе ретроспектив Билла Виолы и Ильи Кабакова.
Тему главной выставочной экспозиции в здании «Мыстецького арсенала» Эллиотт определил как — «Лучшее время, худшее время. Возрождение и апокалипсис в современном искусстве». Специальные проекты разместятся в Национальном художественном музее Украины, Институте проблем современного искусства, Киевском музее русского искусства, «Шоколадном доме» и галерее «Лавра», параллельные проекты — в галереях, арт-центрах, частных фондах и музеях Киева. Директор «Мыстецького арсенала» Наталья Заболотная отказалась назвать планируемый бюджет первой Киевской биеннале, но рассчитывает, что он будет не меньше бюджета Московской биеннале, в пределах 5 миллионов долларов, из которых половина средств будет выделена государством. Организаторы планируют показать работы не менее 80 художников из 40 стран. Киевская Arsenale откроется 17 мая 2012 года и продлится до конца лета.