Вдова французского художника Армана Корис Кантон Арман объявила о своих планах открыть музей в честь покойного мужа в его родном городе Ницце. Об этом сообщает Artinfo.com. В числе прочих вещей Корис Арман планирует поместить в экспозицию работу «Тюльпан» – помятый и обгоревший автомобиль марки Triumph Spitfire, который позаимствуют из Музея современного искусства в Ницце.

По словам Корис, музей в 2003 году хотел открыть еще сам Арман. Мэр города Кристиан Эстрози также горячо поддержал идею музея.

Работа «Тюльпан» ранее демонстрировалась в рамках ретроспективы художника в Музее современного искусства в Ницце в 2001 году. Арман тогда выразил желание, чтобы это произведение показали здесь же через десять лет, когда художнику должно было исполниться 83 года.

Наследники Армана выступили против передачи работы на долгий срок новому музею. Они утверждают, что вопрос о дележе наследия художника еще не до конца решен, однако ни в коей мере не возражают против строительства музея их выдающегося родственника.

Арман (Арман Пьер Фернандес, 1928–2005) – французский художник, участник движения новых реалистов, созданного критиком Пьером Рестани. Автор знаменитых «аккумуляций» – множества одинаковых предметов, как правило помещенных в плексигласовые ящики. Как пишет историк искусства Керстин Штреммель, «благодаря прозрачному шкафчику и узнаваемости предметов, Арман, несмотря ни на что, успешно предоставляет нам прямой доступ к реальности жизни, и мы начинаем понимать, почему художник называл свои предметы “очеловеченными”». Другой тип работ Армана получил название «сожжения» – художник выставлял сгоревшие предметы или их остатки.

По образцу «аккумуляций» Арман создавал скульптуры из бронзы, которые находятся в том числе и в публичных пространствах. Принимал участие в Венецианской биеннале и Документе 1968-го года. В 2010 году ретроспектива Армана прошла в парижском Центре Помпиду.

Источник: artinfo.com