Элизабет Руш. Time/Bank, Берлин © e-flux.com

Фонд Stella Art поддержит проект Time/Bank коллектива e-flux (Антон Видокль, Джульета Аранда, Брайан Куан Вуд), который откроется в июне в рамках documenta 13 в Касселе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект в Касселе станет филиалом «банка времени», над которым художники работают с 2009 года. Он представляет собой платформу обмена между участниками, когда оказанные ими кому-либо услуги измеряются во временном эквиваленте и оплачиваются купюрами разного временного достоинства, которые затем можно обменять на определенные товары. По словам организаторов, «целью проекта является создание нематериальной валюты, а также параллельной микроэкономики для культурного сообщества, создающей ощущение ценности для тех обменов, которые происходят на территории искусства». Филиалы проекта в разное время открывались по всему миру. Подать заявку на участие можно на официальном сайте.

Как сообщил источник, 15 мая в помещении фонда Stella Art в Скарятинском переулке заработает московский ресторан Time/Food. Директор по развитию Stella Art Николай Молок пояснил, что пообедать там можно будет в обмен на полезные действия, например, пересказав книгу тому, у кого на ее чтение не хватило времени. Обеды будут проходить по четвергам и воскресеньям с 14:00 до 16:00. Блюда приготовят по рецептам известных художников: самих e-flux, Марты Рослер, Рикрита Тиравании, Лайама Гиллика, Пьера Юига и др.

Как сообщается на сайте e-flux, в рамках проекта также запланирована программа лекций и дискуссий, организованная совместно куратором Екатериной Деготь и порталом Openspace.ru. Среди спикеров – Марта Рослер, Рикрит Тиравания, Лайам Гиллик, а также Франко Берарди, Борис Гройс и другие.

Ранее сообщалось, что в рамках Девятой Шанхайской биеннале при поддержке фонда Stella Art откроется павильон Москвы, в котором примут участие Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Юрий Альберт и Андрей Филиппов.

Недавно директор Stella Art и куратор Российского павильона на Венецианской биеннале объявила художника, который будет представлять Россию в Венеции. Им стал Вадим Захаров. Имя куратора и название проекта Захарова будут объявлены позже. Российский павильон в 2013 году отметит столетний юбилей, и к этой дате фонд планирует выпустить большой альбом, посвященный вековой истории русских выставок на биеннале, а также открыть сайт аналогичного содержания.

 

Источник: kommersant.rue-flux.com  

Материалы по теме:

Русские художники на Шанхайской биеннале, 26.04.12

Назван художник, который представит Россию в Венеции, 24.04.12