Граффити в Торонто © The Art Newspaper

В городе Торонто в Канаде создан Комитет по граффити, сообщает The Art Newspaper. В состав организации, первая встреча которой состоялась 2 ноября, вошли пять человек, занятые в области искусства, городского дизайна, архитектуры и связанных дисциплин.

Как сообщает издание, в первом собрании комитета приняли участие также и представители городской администрации, а также владельцы зданий, которые за последнее время были покрыты граффити – далеко не все собственники довольны этим обстоятельством.

Обсуждая спорные вопросы, участники дискуссий при этом подчеркнули, что, говоря об «уличном искусстве», вовсе не хотели бы уточнять, является ли сам стрит-арт искусством по своей природе, все предпочитали просто пользоваться термином «граффити».

Администрация Торонто уже давно вынашивает планы создания специальной Аллеи граффити. Место для нее еще не выбрано, однако разговоры ведутся относительно девяти возможных мест. Дэвид Лисс, директор Музея канадского современного искусства в Торонто и ярый сторонник этого проекта, подчеркнул, что эта программа ни в коем случае не будет стремиться ограничить деятельность уличных художников. Он также подчеркнул, что многие граффитисты не захотят идти на сотрудничество с комитетом и продолжат свою деятельность без всяких санкций.

Источник: The Art Newspaper