Обложка первого тома «Истории русского искусства»

Вышел в свет XIV том «Истории русского искусства», посвященный эпохе Александра I (1777 – 1825). Об этом сообщается в пресс-релизе Государственной Третьяковской галереи, которая выступила одним из партнеров проекта.

Внушительный том, включающий 880 страниц и более 700 иллюстраций, подготовлен в рамках издательского проекта «Истории русского искусства» в 22 томах, осуществляемого Государственным институтом искусствознания совместно со специалистами в области изучения художественного наследия России. Материал издания призван комплексно осветить историю отечественного искусства XI–XX веков, включая историю зодчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыки, театра, эстрады, фотографии и кинематографа, внимание уделяется не только художественным достижениям Москвы и Санкт-Петербурга, но и русской провинции. В книгу вошли статьи таких авторов, как Г.Ю. Стернин и Е.Я. Суриц, Е.А. Борисова и Е.Г. Щеболева, О.М. Фельдман и Г.Г. Поспелов, И.В. Рязанцев и И.Л. Бусева-Давыдова, Р.М. Кирсанова и Н.В. Сиповская.

Государственная Третьяковская галерея стала одним из главных партнеров в осуществлении этого масштабного замысла. Сосредоточенные здесь художественные сокровища, широко известные в России и за ее пределами, отражают весь тысячелетний путь истории русского искусства от христианских памятников домонгольского периода до актуальных художественных практик. Не менее важен научный потенциал сотрудников галереи, многие из которых являются авторами глав «Истории», а некоторые – ответственными редакторами и руководителями авторских коллективов ее томов. Институт искусствознания и Третьяковская галерея имеют долгий и успешный опыт совместной работы по проведению конференций, подготовке научных изданий и выставочных каталогов. Участие Галереи в фундаментальном проекте по созданию «Истории русского искусства» знаменует углубление и расширение нашего сотрудничества.

Первое издание «Истории русского искусства» увидело свет в 1910-е годы. Его автором выступил И.Э. Грабарь. В 1953–1964 годах под его руководством институтом была выпущена «История русского искусства» в 13 томах.

Первый том нынешней «Истории русского искусства» вышел в 2007 году.

Источник: Государственная Третьяковская галерея