Музей Хиршхорна в Вашингтоне, в настоящее время готовящий ретроспективу Ай Вэйвэя, подал заявку на оформление визы, чтобы китайский художник мог присутствовать на своей выставке, открытие которой намечено на октябрь этого года. Об этом в своем блоге сообщает журналист и арт-критик Ли Розенбаум.

Представители музея сообщили журналисту, что они настроены оптимистично относительно исхода процедуры, несмотря на то, что художник все еще испытывает трудности в отношениях с властями своей страны (художник обвинен в неуплате налогов на сумму $2,4 млн, ему запрещено покидать Китай). Удастся ли Ай Вэйвэю приехать на открытие, станет известно в течение месяца.

Ретроспектива Ай Вэйвэя «В соответствии с чем?» пройдет в Музее Хиршхорна с 7 октября по 24 февраля 2013 года. В апреле она переедет в Музей искусства Индианаполиса. Предстоящая выставка будет основана на ретроспективе художника, прошедшей в 2009 году в Музее искусств Мори в Токио. Ее куратором выступила Мами Катаока, которая в рамках вашингтонского проекта будет сотрудничать с заместителем директора и главным куратором музея Кэрри Бургер.

В экспозицию войдут сорок произведений художника, которые займут 16 000 кв. м выставочной площади. Название проекта заимствовано у  работы художника Джаспера Джонса, созданной в 1964 году. Специально для выставки будут созданы несколько новых работ. Среди них вещи из серии «Арматура» – монументальные конструкции, сделанные из железных свай, использованных при строительстве школ в провинции Сычуань. Школы были разрушены во время землетрясения 2008 года. Ай Вэйвэй занялся расследованием разнообразных нарушений технологии во время конструирования зданий, что повлекло за собой репрессии со стороны китайского правительства.

Еще один новый проект художника – инсталляция «Кубический свет» (решетчатый куб из светящихся кристаллов) 2008 года, недавно приобретенная в коллекцию музея и продолжающая серию масштабных инсталляций Ай Вэйвэя, основанных на световых конструкциях.

В качестве прелюдии к проекту музей уже установил вокруг фонтана, расположенного на его территории, работу «Круг животных / Зодиакальные головы». Она представляет собой бронзовые зодиакальные фигуры, отлитые по лекалам классических скульптур, созданных в эпоху династии Цин. Они были похищены во время Второй опиумной войны в 1860 году и стали символом национального унижения.

В письменном заявлении, распространенном среди предствителей прессы, директор музея Ричард Кошалек назвал готовящуюся выставку «наиболее уместной в рамках расширяющейся сферы международного сотрудничества музея». «В фокусе внимания Музея Хиршхорна ведущие мировые художники, такие как Ай Вэйвэй, имеющие огромное влияние благодаря их работам и их деятельности. В программе музея им будет уделено повышенное внимание».

Часть работ для выставки будет заимствована из собрания Ларри Уорша, коллекционера и основателя AW Asia – частной организации, занимающейся продвижением китайского искусства.

Музей также начал сбор средств для проведения выставки. Сбор денег проводится в режиме онлайн. Необходимая сумма составляла $35 000, в настоящее время собрано $175.

 

Материал по теме:
Ай Вэйвэя ждет ретроспектива, 25.04.12
Все материалы по теме «Ай Вэйвэй»

Источник: Lee Rosenbaum’s cultural commentary