Артем Лоскутов © Фото: Валерий Леденёв

Прокуратура Новосибирска завела административное дело в отношении художника Артема Лоскутова, сообщает «Коммерсантъ». Художник обвиняется в оскорблении религиозных чувств верующих — ему приписывают размещение в рекламных световых коробах на улицах города портретов участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованных под православные иконы. В материалах дела сообщается, что на лайтбоксах были обнаружены отпечатки пальцев Лоскутова, однако художник свою причастность в этому инциденту отрицает.

Заместитель прокурора Новосибирска Николай Земеров вынес постановление о возбуждении административного дела в отношении Артема Лоскутова по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 1 тыс. руб. «за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». По словам господина Лоскутова, разбирательство по делу назначено на 8 июня.

Согласно материалам прокуратуры, портреты участниц группы Pussy Riot, стилизованные под православные иконы, были обнаружены 11 марта в трех рекламных боксах на центральных улицах Новосибирска. Как указывается в акте Сибирского управления Минкультуры, «изображение рисунков полностью повторяет прорись иконы “Знамение”, но лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз».

На следующий день после обнаружения «иконы» Pussy Riot были демонтированы. Однако инцидент вызвал бурное возмущение у православной общественности, поскольку одна из рекламных конструкций находилась рядом с Вознесенским кафедральным собором. По словам прокуроров, к ним поступили обращения от Новосибирской епархии РПЦ и председателя горсовета Надежды Болтенко с просьбой провести проверку.

В интервью «Коммерсанту» Лоскутов  заявил, что к размещению портретов Pussy Riot в лайтбоксах отношения не имеет, он просто сфотографировал рекламные конструкции и поместил фотографии в блоге. Художник добавил, что некоторые его комментарии в блоге были ошибочно восприняты как оскорбительные. На вопрос, каким образом на рекламных конструкциях оказались отпечатки его пальцев и ладоней, Артем Лоскутов ответил так: «Они появились нерукотворным образом».

В настоящее время три участницы группы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – обвиняются по статье 213 УК РФ («Хулиганство») за панк-молебен, устроенный группой в феврале в храме Христа Спасителя. Девушки арестованы и находятся под следствием. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Художник Артем Лоскутов известен как организатор ежегодных городских шествий, получивших название «Монстрация». Во время акций их участники выходят на улицу с транспарантами, содержащими иронические или абсурдные лозунги. Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске в 2004 году. В 2010 году акции состоялись также в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Владивостоке. В 2011 году за акцию «Монстрация» Лоскутов был награжден Всероссийской премией в области современного искусства «Инновация» в категории «Региональный проект года».

Уголовное дело заводят на художника уже не первый раз. В мае 2009 года Лоскутов был арестован по обвинению в хранении марихуаны, несколько недель провел в заключении, позже был отпущен. 18 марта 2010 года Дзержинский районный суд Новосибирска признал Артема Лоскутова виновным в незаконном хранении марихуаны и приговорил к штрафу в 20 тыс. руб. В январе 2011 на Лоскутова завели другое уголовное дело – на этот раз по ст. 319 за оскорбление представителя власти. Дело до сих пор находится на рассмотрении.

Источник: kommersant.ru