Акварельный набросок Поля Сезанна к знаменитой работе «Игроки в карты» был продан на торгах аукционного дома Christie’s за $19 млн. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Торги прошли вечером 1 мая в Нью-Йорке. Предварительный эстимейт работы составлял $15-20 млн.

Акварель представляет собой набросок к одноименной работе, над которой Сезанн работал в период с 1890 по 1896 гг. Ранее считавшийся утерянным и известный только по черно-белой фотографии набросок был найден специалистами аукционного дома в начале года в составе частного собрания, принадлежащего известному коллекционеру, доктору Хайнцу Ф. Эйхенвальду, переехавшему в США в середине тридцатых годов.

На сегодняшний день известны пять вариантов картины «Игроки в карты». Одна из версий работы, находившаяся в собрании греческого коллекционера Георгия Эмбирикоса, недавно была куплена королевской семьей Катара за $250 млн. Четыре других версии картины хранятся в собраниях музея Орсе в Париже, музея Метрополитен в Нью-Йорке, Института Курто в Лондоне и фонда Барнса в штате Пенсильвания, США.

Суммарная выручка первомайских торгов составила $117 млн. В этот же день были проданы натюрморт Анри Матисса «Букет пионов» ($19,2 млн) и «Спящая (Мария-Тереза Вальтер)» Пабло Пикассо ($9,8 млн).

Источник: lenta.ru

 

Материалы по теме:
Christie’s продаст набросок «Игроков в карты» Сезанна, 28.03.12
«Игроков в карты» купили за $250 млн, 03.02.12