Йонатан Монк. Стенд Galerie Nicolai Wallner (Копенгаген). Frieze 2011. Фото: Наталья Уразметова

10-я ярмарка Frieze в Лондоне пройдет с 11 по 14 октября. В ней примут участие 175 галерей из 35 стран мира. Помимо основной программы посетители также смогут принять участие в дискуссионной платформе, посетить серию кинопоказов, скульптурный парк и проч.

В числе специальных мероприятий ярмарки присутствуют события, связанные с едой. Как рассказала газете Guardian куратор ярмарки Сара Маккрори, свои проекты представят коллективы Grizedale Arts (Великобритания) и Yangjiang Group (Китай). Кроме того, шеф-повар ресторана Moro приготовит «отбракованного паразита». По словам Маккрори, это «не обязательно будет крыса» – в качестве ингредиентов могут выступить цветы сурепки.

Помимо этого журнал DIS в течение ночи проведет фотосъемку, где примут участие кормящие женщины, а также – независимо от этого – африканские уличные торговцы, продающие настоящие сумочки Chanel. Для акции журнала организаторы в настоящий момент пытаются также найти галериста, который  согласился бы сымитировать сердечный приступ.

В рамках программы Frieze Film в специально сконструированном кинотеатре будут показаны работы Бертрана Дезотё, Патрисии Ескивиа, Джимми Мерриса, Джона Смита и дуэта художника У Цана и критика Наны Офориаты-Айм.

Специальный проект для ярмарки сделает бельгийско-американская художница Сесиль Б. Эванс, выигравшая премию Emdash Award за 2012 год. Специально для ярмарки Сесиль Б. Эванс создаст аудиогид, а также «голографическое сборище», где известные персонажи из области политики, шоу-бизнеса, науки и журналистики опишут свое субъективное видение представленных на Frieze работ.

В скульптурном парке, который будет работать бесплатно, зрители смогут увидеть работы Дамиана Ортеги, Анри Сала, Дэвида Нэша, Майкла Лэнди и др.

Источник: guardian.co.uk

 

Материалы по теме:
Frieze объявил кинопрограмму, 10.07.12
Берлинская художница выиграла Emdash Award, 01.06.12
Все материалы по теме «Frieze»