Марат Гельман © Фото: Валерий Леденёв

Несмотря на возмущение представителей Русской православной церкви, выставка современного искусства «Icons», организованная Маратом Гельманом, откроется во вторник в Краснодаре в краевом выставочном зале изобразительных искусств. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее против проведения выставки выступили две епархии – Ставропольская и Невинномысская, а также Екатеринодарская и Кубанская. В обращении, направленном губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, говорилось, в частности, что проекты Гельмана сопровождаются «глумлением над храмами, иконами, классическими произведениями русских художников».

Сам Гельман заявляет, что в выставке нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих.

Всего на выставке «Icons» будет представлено около 70 работ одиннадцати художников (Дмитрия Гутова, Владимира Куприянова, Гора Чахала, Арсена Савадова, Александра Сигутина и др.), которые репрезентируют «спектр идей, связанных с иконографией в современном российском искусстве» и являются художниками, «уделяющими в своем творчестве постоянное внимание феномену иконы».

В рамках проекта «Культурный альянс», которым руководит Гельман, в Краснодаре должны пройти четыре выставки. Помимо «Icons», здесь также откроется проект Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Осторожно! музей». В Краснодарском институте современного искусства должна пройдет выставка группы «Город Устинов» из Ижевска, а в старом здании Художественного музея — выставка «Лес» двух краснодарцев, живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. Все четыре проекта приурочены к акции «Ночь музеев». Кроме того, к 2014 году в Краснодаре будет открыт Музей современного искусства, для создания которого Марата Гельмана пригласил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

При этом Ткачев  заявлял, что в случае, если Гельман представит в Краснодаре то, что «идет вразрез с моральными ценностями», он прекратит сотрудничать с ним. Общественный совет по этике и нравственности Заксобрания края принял решение пригласить экспертов, чтобы провести анализ тех работ, которые планируются к показу.

Источник: ria.ru