С большой долей вероятности президент Венецианской биеннале Паоло Баратта предоставит Ватикану пространство для павильона в Арсенале. Об этом позволяет говорить присутствие вице-президента комитета по созданию павильона Святого Престола на встрече 25 октября.

Паоло Баратта и Массимилиано Джони © www.labiennale.org

Впервые идея о собственном павильоне Ватикана возникла еще в 2009 году. В ноябре 2010 года Антонио Паолуччи, директор Музеев Ватикана, говорил, что «Святой Престол хочет выбрать лучшее из современного искусства и не подставиться под критику». Согласно одной из версий, проект должен включать работы нескольких художников из различных стран, посвященные 11 главам Книги Бытия.

Восемь уже подтвержденных стран-дебютантов биеннале — Багамы, Мальдивы, Кувейт, Косово, Бахрейн, Кот-д’Ивуар, Нигерия и Парагвай. В 2011 году на биеннале было 89 участников.

Ранее комиссар павильона России Стелла Кесаева объявила о назначении куратора выставки в павильоне России на 55-й Венецианской биеннале. Им стал Удо Киттельман, директор Национальной галереи Берлина и целого ряда государственных музеев Берлина. В этом году предложение кандидатуры куратора исходило от художника павильона, концептуалиста Вадима Захарова.

Источники: theartnewspaper.com, nytimes.com, labiennale.org