Удо Киттельман © David von Becker

Комиссар павильона России Стелла Кесаева объявила о назначении куратора выставки в павильоне России на 55-й Венецианской биеннале. Им стал Удо Киттельман, директор Национальной галереи Берлина и целого ряда государственных музеев Берлина.

В этом году предложение кандидатуры куратора исходило от художника павильона, которым, как сообщалось раньше, стал концептуалист Вадим Захаров.

Комиссар павильона Стелла Кесаева объяснила свой выбор: «Решение пригласить Удо Киттельмана родилось совместно с Вадимом Захаровым. Так получилось, что впервые курировать выставку в павильоне России будет не только гражданин другой страны, но и один из наиболее знаменитых кураторов в области современного искусства. Это важный и ответственный шаг, который раскрывает нашу основную задачу. Мы хотим, чтобы российское искусство перестало быть изолированным и о нем заговорили всерьез на самом высоком международном уровне. Я счастлива, что Удо Киттельман разделяет нашу позицию и согласился работать над проектом».

Начиная работу над выставкой в павильоне России, Удо Киттельман сказал: «Я очень рад, что на меня возложена ответственная и непростая задача курировать российский павильон на предстоящей Венецианской биеннале».

«Россию представляет художник Вадим Захаров, и это очень важно для меня, – прокомментировал Удо Киттельман. – Я считаю большой честью, что Вадим Захаров предложил мою кандидатуру на место куратора, а комиссар павильона Стелла Кесаева поддержала эту идею, тем самым продолжив наше многолетнее сотрудничество с Вадимом, начавшееся еще в 1990-е годы. Меня восхищает вклад Вадима Захарова в современное искусство, его работы непрерывно развиваются и отличаются уникальным взглядом и независимостью творческого мышления. Его неизменная роль мыслителя и протагониста движения московского концептуализма с конца 1970-х годов накладывает отпечаток на его работы и по сей день».

«Меня, как куратора, очень радует возможность представить этого выдающегося художника широкой публике, – добавил он. – Невозможно найти лучшее место международного представления его работ, чем павильон России на Венецианской биеннале».

55-я Венецианская биеннале пройдет с 1 июня по 24 ноября 2013 года, вернисаж состоится 29, 30 и 31 мая. Куратором основного проекта был назначен Массимилиано Джони.

Источник: пресс-релиз