© Станислав Мочульский

© Станислав Мочульский

Передвижной фонд музеев будет создан в России до 1 марта 2013 года. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам замдиректора Департамента культурного наследия Минкультуры РФ Натальи Самойленко, фонд будет проводить около 50–80 выставок в региональных музеях за год.

Создание фонда инициировано по распоряжению президента страны В. Путина. Глава государства поручил правительству обеспечить создание передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования в музеях малых и средних городов, создать 27 виртуальных музеев и увеличить к 2018 году в два раза число выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации.

Самойленко уточнила, что фонд будет состоять примерно из трех сотен работ. Состав их не будет постоянным – экспонаты будут меняться. В настоящее время организаторы заняты координационной работой, выясняя у музейщиков, что именно они могли бы выдать из своих фондов, и проверяя у потенциальной принимающей стороны климатические и охранные условия в тех помещениях, где планируется проведение выставок.

Источник: РИА «Новости»