Объявлены имена основных претендентов на британскую Премию Джона Мурса в области живописи, которая вручается раз в два года во время Биеннале современного искусства в Ливерпуле. Об этом сообщает BBC. Имя окончательного победителя будет объявлено 14 сентября. Лауреат получит денежный приз в размере £25 тыс.

За премию в этом году соревнуются пять авторов. Список составлен жюри в июне из числа заявок, поданных на конкурс. Среди них:
Biggs and Collins (дуэт художника мозаики Эммы Биггс и критика и радиоведущего Мэтью Коллинза), работа «Более сильный свет» (2012);
— живописец из Лондона Иэн Лоу, картина «M значит много» (2011);
— Стивен Николас, картина «Галерея» (2011);
— Сара Пиктостоун, картина «Стиви Смит под ивой» (2011);
— Нарби Прай, работа «Безымянный бордюрный камень» (2011).

В жюри премии вошли художники, номинанты на Премию Тернера разных лет (Великобритания), художники Анджела де ла Круз (Испания) и Фиона Баннер (Великобритания), креативный директор BBC Алан Иентоб и директор галереи Уайтчепел Ивона Блэзвик.

Премия, названная в честь британского филантропа Джона Мурса, учреждена в 1957 году. В разное время ее лауреатами были Дэвид Хокни (1967), Ричард Гамильтон (1969), Питер Дойг (1993) и др. Работы номинантов на премию демонстрируются в Walker Art Gallery каждые два года во время Биеннале современного искусства в Ливерпуле.

Источник: BBC