Жан-Юбер Мартен. Театр мира © mona.net.au

Один из ведущих мировых кураторов француз Жан-Юбер Мартен открыл новую выставку «Театр мира» в столице острова Тасмания городе Хобарте. В рамках проекта, расположившегося в Музее старого и нового искусства, куратор предлагает сопоставить произведения современного искусства и старинные артефакты и предметы материальной культуры вроде китайской керамики, ритуальных предметов и т.п. Выставка будет работать до 8 апреля 2013 года.

Как считает сам Мартен, сейчас уже недостаточно рассматривать искусство только в контексте истории самого искусства. Выставка опровергает расхожую точку зрения, что современное и старое искусства радикальным образом отличаются друг от друга.

«Проект охватывает почти 4 тысячи лет человеческой истории, – прокомментировала главный куратор музея Николь Дьюрлинг. – Это очень насыщенное пространство, функционирующее как лабиринт».

Экспозиция, занявшая 16 галерей музея, сопоставляет в одном пространстве такие вещи, как египетский гроб периода 26-й династии и скульптуру Альберто Джакометти, картину Пикассо и щит XIX века, принадлежавший воину из Папуа – Новой Гвинеи и др. Из художников ХХ века здесь также будут представлены Ханс Бельмер, Жан-Мишель Баскиа, Марина Абрамович, Джейк и Динос Чепмены, Лючио Фонтана, Фиона Холл и др. Помимо этого в экспозицию войдут африканские украшения, египетские ритуальные предметы, кораллы, раковины и т.п.

Часть работ позаимствована из личной коллекции основателя музея Дэвида Уэлша. Сюда также войдут вещи из Музея и художественной галереи Тасмании, Национальной галереи Виктории в Мельбурне и др.

Жан-Юбер Мартен (р. 1944) – один крупнейших мировых кураторов в области современного искусства. Одним из первых обратился к искусству Африка, Австралия, Новая Зеландия, острова Тихоокеанского бассейна, начав инкорпорировать его в выставки современных работ. Среди наиболее известных проектов — «Маги земли» в парижском Центре Помпиду (1989), 5-я Лионская биеннале (2000), «Алтари и святилища мира: искусство преклонения» в музее Kunst Palast в Дюссельдорфе (2001), «Artempo» в Палаццо Фортуни (2007). В 2010 году был куратором 3-й Московской биеннале современного искусства «Против исключения».

Источник: artinfo.com