© Анна Булионс / С сайта Генри Мура

Критика в адрес властей пригорода Лондона Тауэр Хэмлетс, решивших продать принадлежавшую им скульптуру британского художника Генри Мура «Сидящая женщина в платье», продолжается. Свое недовольство положением вещей выразил художник Боб Смит. «Продавать эту работу – безумие, – заявил он. – Она так сильно связана с этим местом, которое пытались разрушить во время войны и в реконструкции которого такие авторы, как Мур, приняли участие».

Художник рассказал, что он собирается проводить акции протеста, чтобы убедить компании не принимать скульптуру с целью ее продажи. В случае начала торгов он планирует ряд партизанских акций прямо во время аукциона.

12 ноября в понедельник он уже провел флэш-моб в защиту работы: возле здания городского совета он и несколько его соратников просидели некоторое время, положением тела и манерой одежды имитируя саму фигуру муровской скульптуры.

Тем не менее, аукционный дом Christie’s уже подтвердил, что власти Тауэр Хэмлетс передали им скульптуру, которая будет выставлена на торги в феврале.

Местные власти были вынуждены выставить работу на торги в силу невозможности обеспечить ее безопасность из-за сокращения финансирования. Ранее деятели культуры страны опубликовали открытое письмо против продажи скульптуры, которое было инициировано дочерью скульптора Марией Мур. Под ним подписались Николас Серота, Джереми Деллер и др. Позже скульптуру предложил разместить на своей территории Музей Лондона.

Источник: london24.com