Национальный музей Боснии и Герцоговины © Mazbln / Wikipedia

Национальный музей Боснии и Герцоговины, расположенный в городе Сараево, закрылся из-за недостатка финансирования. Об этом сообщает BBC.

Как сообщает издание, сотрудники музея не получали зарплату уже около года. До этого в течение нескольких лет они жили на случайно полученные гранты.

«Такая комплексная институция не может существовать в импровизированном режиме, – рассказал менеджер музея Аднан Бузуладжич. – Власти должны выделять деньги на зарплаты сотрудникам и покрытие расходов музея». По его словам, ежемесячно музею требуются €60 тыс., чтобы поддерживать регулярную активность.

В четверг в городе прошли студенческие протесты против закрытия музея.

Национальный музей Боснии и Герцоговины построен в 1888 году. В 1913 году был расширен по проекту чешского архитектора Карела Парика. В музее существуют секции, посвященные археологии, этнологии, географии, естественной истории, истории искусства и др. В частности, здесь хранится «Сараевская агада» — старейшее из существующих в мире на сегодняшний день сефардских пасхальных сказаний об исходе евреев из Египта, выпущенный в Барселоне в 1350 году. Библиотека музея насчитывает 162 тыс. единиц хранения.

Государство Босния и Герцоговина, являющаяся конгломератом двух административных единиц – Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, – не имеет центрального министерства культуры. Начиная с окончания войны в 1995 году этнические группы страны не смогли договориться о финансировании культуры.

Источник: BBC