Проект Государственного федерального музея современного искусства на базе ГЦСИ

Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил объединить Московский музей современного искусства и Государственный федеральный музей современного искусства на базе ГЦСИ.

«Наш Московский музей готов быть основоположником системы и готов объединить федеральный музей с Московским музеем», – цитирует слова Капкова агентство РИА «Новости». Капков добавил, что задача – не построить новое здание, но сделать музей центром коммуникации и развития искусства.

По словам чиновника, на сегодняшний день в Москве существует уже достаточное число зданий, которые можно использовать под современное искусство – ДК ЗИЛ, ММОМА, строящиеся «Гараж» и «Ударник», появление нового музея на территории Москвы никак не повлияет на развитие современного искусства в столице.

Василий Церетели, директор Московского музея современного искусства, рассказал агентству, что ничего ранее не слышал о подобных планах Капкова.

Впервые о проекте создания нового Государственного федерального музея современного искусства в апреле 2009 года объявил тогдашний министр культуры России Александр Авдеев. Проект предполагал размещение нового музея на территории ГЦСИ на Зоологической улице, где собирались провести расширение и присоединить многоэтажную надстройку. После финансового кризиса частный инвестор отказался от строительства, и за проект взялось Минкультуры, которое постановило перенести возведение 16-этажного здания на Бауманскую улицу на месте рухнувшего рынка. В июне прошлого года вышло постановление выделить на строительство музея 5 млрд рублей.

Проект нового музея был разработан и переработан «Персональной творческой мастерской Михаила Хазанова» при участии директора ГЦСИ Михаила Миндлина, здание должно было состоять из 16 этажей.

Обновленный проект был презентован 11 августа в рамках празднования юбилея ГЦСИ, а в начале сентября представлен рабочей группе экспертов, со стороны которых был высказан ряд претензий. В частности, Сергей Капков назвал проект нереализуемым ни на одном уровне. Свои критические замечания также выразили председатель попечительского совета института «Стрелка» Александр Мамут и директор ЦСК «Гараж» Антон Белов.

Помимо прочего у экспертов возникли вопросы по стоимости эксплуатации в год 16-этажного здания, целесообразность его высоты, а также концепции постоянной экспозиции современного искусства. В Министерстве кульутры не исключили тогда, что проект в результате может быть пересмотрен.

Новые претензии к проекту были высказаны в рамках общественных слушаний, прошедших сегодня днем. Ряд экспертов назвал проект несостоятельным. В частности, Александр Мамут, подчеркнув свою уверенность в необходимости создания Федерального музея современного искусства, выразил недоумение по поводу выбора места расположения нового здания. Антон Белов отметил, что для нового проекта важно четко определить его функцию как федерального музея и отметил также, что его смущает цена проектирования – 95 млн рублей и корректировка проекта, на которую выделено 295 млн рублей. Он считает, что за эти деньги можно было бы построить музейное здание. Он также обратил внимание на представленные в концепции цены на выставки и концерты, которые довольно высоки – от 300 до 700 рублей.
Присутствовавший на слушаниях директор ГЦСИ Михаил Миндлин выразил опасение, что проект нового музея пытаются закрыть.

«Заболтать проект – это лучший способ его похоронить», – сказал он РИА «Новости».

Источник: РИА «Новости»

 

Материалы по теме:
Проект нового музея современного искусства пересмотрят, 06.09.12
Новый комплекс ГЦСИ планируют построить к 2015 году, 13.08.12