© Фото: Валерий Леденёв

Таганский суд Москвы, где в настоящий момент рассматривается дело группы Pussy Riot, обвиняемых по статье 213 УК РФ в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя, сократил сроки проведения следствия и перенес очередные слушания по делу активисток с 9 на 4 июля. Об этом сообщает издание Publicpost со ссылкой на заявление одного из адвокатов Pussy Riot Николая Полозова. Заседание суда с конвоированием всех трех подозреваемых – Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич – начнется в среду в 12.00.

«В пятницу вечером мне позвонил следователь, который ведет это дело, Хорьков (предыдущий следователь по этому делу Артем Ранченков получил повышение) и сообщил, что он подал заявление в Таганский суд об ограничении сроков ознакомления с материалами дела, — сообщил Полозов. – В связи с тем, что со стороны защиты якобы идет затягивание процесса. Хотя мы начали знакомиться с делом только 8 июня. Объем дела — 7 томов, это около 3 тысяч страниц. Плюс там приобщены к делу ряд вещественных доказательств, видеофайлов длительностью до нескольких десятков часов. Все это надо отсматривать. К сожалению, следователь решил, что трем обвиняемым и трем адвокатам достаточно времени с 8 июня до 8 июля, чтобы ознакомиться со всем этим объемом».

Адвокат связывает такой поворот событий с тем фактом, что в качестве поручителей активисток заявили готовность выступить актриса Чулпан Хаматова и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Между тем в записи в блоге группы, где сообщается о переносе заседания, упоминается также письмо деятелей культуры в защиту Pussy Riot, под которым изначально подписались около двухсот человек, среди которых режиссер Андрей Кончаловский, актриса Лия Ахеджакова, писатель Дмитрий Быков и др. За несколько дней письмо собрало более 30 тыс. подписей.

«Источники во власти утверждают, что после публикации письма <…> следствию была дана команда резко сократить время для знакомства с делом и как можно скорее начать суд по существу из-за опасений, что резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания», – сообщается в блоге.

Комментируя ситуацию, официальные представители РПЦ заявили, что после этой «чудовищной кощунственной акции не идет речи о том, чтобы Церковь каким-то образом влияла на следственные органы».

Инициативу с подписанием открытого письма негативно оценил режиссер Никита Михалков.

«Сколько человек подписали письмо, 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, как вы думаете, сколько мы наберем подписей? – заявил он. — Не надо думать, что мнение российской элиты — это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают. Да, это их гражданская позиция, они ее высказали, я счастлив, что это возможно. Но не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи — в либеральную диктатуру. Мне никто не предлагал подписать это письмо. А если бы предложили, не подписал бы».

Источник: publicpost.rupussy-riot.livejournal.com

 

Материалы по теме:
Мария Семендяева. Вина без виноватых, 21.06.12
Pussy Riot продлили арест, 20.06.12
Все новости по теме «Pussy Riot»