Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина на заседании Хамовнического суда, 30.07.2012 © ИТАР-ТАСС

Одна из арестованных участниц группы Pussy Riot Надежда Толоконникова признала, что проведение ими панк-молебна в Храме Христа Спасителя было этической ошибкой. Ее слова, произнесенные во время слушаний в Хамовническом суде, прошедших в понедельник 30 июля, передало агентство РИА «Новости» в прямой трансляциис места событий.

Тем не менее, Толоконникова не признала себя виновной по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Она заявила, что действия Pussy Riot были «этической ошибкой», но при этом они нарушили лишь внутренний распорядок церкви, и заведение на участниц уголовного дела является необоснованным.

Кроме того, Толоконникова заявила, что ее действия были выражением определенных политических позиций и никаким образом не были связаны с мотивами религиозной ненависти и вражды.

Две другие арестованные участницы Pussy Riot Мария Алехина и Екатерина Самуцевич также не признали себя виновными в рамках предъявленных обвинений и опровергли наличие в их действиях каких-либо мотивов, связанных с ненавистью по религиозному признаку.

Тем временем кампания в поддержку арестованных набирает новые обороты. В понедельник письмо поддержки Pussy Riot написал британский музыкант Питер Гэбриэл. Ранее в поддержку заключенных активисток высказались музыканты из групп Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Нина Хаген, Стинг и др. В поддержку арестованных также было опубликовано открытое письмо деятелей культуры, которое подписали Лия Ахеджакова, Владимир Мирзоев и др.

Источник: РИА «Новости»