© saatchionline.com

Saatchi Online, интернет-галерея современного искусства, шесть лет назад основанная рекламным магнатом и коллекционером Чарльзом Саатчи, запустила новый проект «100 кураторов за 100 дней», руководителем которого выступил новый директор проекта Марго Спиритус. Об этом сообщает New York Times. В рамках проекта в течение ста дней сто кураторов со всего мира выберут каждый по десять художников, работы которых будут представлены на сайте в течение одного дня.

Наряду с независимыми кураторами в проекте примут участие сотрудники Музея Хиршхорна в Вашингтоне, Музея современного искусства Сан-Франциско, Palais de Tokyo в Париже, Музея Энди Уорхола в Питтсбурге и др.  Из 60 тысяч художников галереи Saatchi Online в проекте примут участие около тысячи.

Автором идеи выступила Ребекка Уилсон, директор галереи Чарльза Саатчи в Лондоне. Уилсон также участвовала в отборе кураторов.

Год назад Saatchi Online добавила функцию покупки работ онлайн. Художники сами добавили свои работы на сайт и установили на них цену, получая 70% с каждой продажи.

Источник: artsbeat.blogs.nytimes.com