Отделение Sotheby's в Нью-Йорке © sothebys.com

Аукционный дом Sotheby’s объявил о снижении своих доходов в первом квартале 2012 года на 29% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В денежном эквиваленте это составило $10,7 млн, отмечает агентство Bloomberg.

По словам представителей аукционного дома, потери были вызваны попытками Sotheby’s «усилить свое положение на рынке».

Генеральный директор Sotheby’s Уильям Рупрехт заявил, что результаты указанного периода двух лет могли бы быть схожими, если бы не «исключительные» продажи работ из частной коллекции, которые прошли в феврале 2011 года и принесли в общей сложности $132 млн.

При этом Рупрехт добавил, что «великолепные результаты майских продаж ясно указывают, что спрос на произведения искусства во всем мире не снижается».

Как отмечает источник, наименее прибыльными периодами, когда доходы аукционных домов могут падать, являются первый и третий кварталы года. Наибольшие выручки обычно характерны для второго и четвертого кварталов.

2 мая 2012 года знаменитый «Крик» Эдварда Мунка был продан на торгах Sotheby’s за $120 млн – это самая высокая цена за произведение искусства на открытых торгах. Суммарная прибыль недавних торгов современного искусства Sotheby’s, прошедших 9 мая в Нью-Йорке, составила $266,6 млн.

Источник: bloomberg.com

 

Материалы по теме:
Все новости по теме Sotheby’s