Дарья Жукова © Ben Pruchnie / Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Основатель Центра современной культуры «Гараж» и глава фонда Iris Дарья Жукова стала обладеталем премии Leo Award за 2012 год, названной в честь коллекционера и галериста Лео Кастелли и вручаемой Международной ассоциацией независимых кураторов. Об этом сообщает Gallerist NY. Жукова была награждена «за новаторское мышление и инновативный подход» к строительству новых институций и открытию возможностей для кураторов и художников со всего мира, встав в один ряд с предыдущими лауреатами премии, среди которых художники Рой Лихтенштейн, Чак Клоуз, дуэт Кристо и Жанны-Клод и др.

Основное детище Жуковой – Центр современной культуры «Гараж» основан в 2008 году и открылся в сентября ретроспективой Ильи и Эмилии Кабаковых. «Гараж» был площадкой 3-й Московской биеннале современного искусства в 2009 году. Здесь также проходили выставки Марка Ротко, Уильяма Кентриджа, Джеймса Таррела, экспозиция работ из коллекции Франсуа Пино и др. В 2011 году в «Гараже» прошел проект классика перформанса Марины Абрамович «В присутствии художника», ранее открывшийся в Музее современного искусства Нью-Йорка.

Зимой 2011 года «Гараж» закрылся на реконструкцию. В конце года центр должен будет переехать в новый павильон, расположенный в здании бывшего ресторана «Времена года», реконструкцией которого занимается знаменитый голландский архитекстор Рем Колхас. В 2013 году в дополнение к «Временам года» «Гараж» также планирует занять павильон «Шестигранник» (архитекторы Иван Жолтовский, Виктор Кокорин, Михаил Парусников), который в настоящий момент находится на реставрации. В начале осени временный павильон  для «Гаража» построит японский архитектор Шигеру Бан.

Кроме этого, «Гараж» также объявил о запуске издательской программы совместно с издательством Ad Marginem, а также учредил проект по поддержке молодых художников.

Источник: galleristny.com