Сегодня в Baltic Centre for Contemporary Art в Гейтсхеде открывается выставка номинантов на Премию Тернера. В выставке принимают участие художники Карла Блек, Джордж Шоу, Хилари Ллойд и Мартин Бойс.

Куратор Baltic Centre Лоуренс Силларс рассказал в интервью Artinfo.com, что художникам предложили выставить работы, характерные для их деятельности, за которую их номинировали, но все авторы при этом представили для выставки свои новые произведения.

Выставка второй раз проходит за пределами Лондона и первый раз — не в галерее Tate (в 2007 году она состоялась в Tate Liverpool). По мнению организаторов, подобный шаг более аутентичен актуальной картографии художественного процесса и позволяет преодолеть центрированность арт-событий в британской столице.

Имя лауреата будет объявлено 5 декабря в эфире канала Channel 4, он же выступает спонсором премии в этом году. Победитель получит £25 тыс. ($39,5 тыс.), остальные художники короткого списка – по £5 тыс. ($7,9 тыс.).

В жюри премии в этом году вошли:
Годфри Уорсдейл (председатель), директор Baltic Centre for Contemporary Art;
Катрина Браун, директор арт-центра The Common Guild (Глазго);
Васиф Кортун, центр современного Platform Garanti (Стамбул);
Надя Шнайдер, независимый куратор.

Премия Тернера была учреждена в 1984 году галереей Tate. В 2010 году победителем стала Сьюзен Филипс, в 2009 – Ричард Райт.