ВАЛЕРИЙ ЛЕДЕНЁВ в числе первых получил книгу Алека Эпштейна «Искусство на баррикадах», посвященную Pussy Riot. И тут же с ней ознакомился

Алек Эпштейн «Искусство на баррикадах: Pussy Riot, “Автобусная выставка” и протестный арт-активизм»Социолог Алек Эпштейн, год назад написавший многостраничный труд о группе «Война», выпустил книгу о Pussy Riot. Если быть более точным, на сей раз издан альбом, материалы которого посвящены группе и «панк-молебну» в Храме Христа Спасителя, а также массивной кампании по поддержке активисток, за эту акцию арестованных. Опубликованные иллюстрации здесь сопровождает большой текст самого Алека Эпштейна с хронологией событий.

Предыдущий опус Эпштейна о «Войне» я поспешил купить сразу же, как только он появился в магазинах, несмотря на то, что автор обещал подарить мне экземпляр. Возможность того, что книга – отнюдь не по решению распространителей – может легко исчезнуть из продажи, отдаленно маячила на горизонте, хотя, к счастью, она не воплотилась. Нынешнее  издание мы с автором в компании с активистом Антоном Николаевым забирали из типографии вместе, и в итоге я стал одним из самых первых обладателей пары его экземпляров. Общий эмоциональный настрой, тем не менее, оставался неизменным.

По дороге в типографию Алек рассказал мне о непростой истории появления альбома на свет: три типографии отказались его  печатать, а одна – переплетать. Перспектива ехать с книгами обратно через всю Москву вызвала во мне легкий приступ паранойи, а сама ситуация поездки за изданием рано утром на окраину города приобрела оттенок чего-то подпольного. В тот день, слава богу, все обошлось без эксцессов.

Никаких законных оснований придраться к книге, конечно же, нет. Но затянувшийся процесс вокруг Pussy Riot, как можно наблюдать, устроен по известному закону «все связано со всем» (он, кстати, относится к области экологии). В пятницу, например, на очередном заседании суда сторона обвинения заявила, что действиями панк-группы 19 июля было спровоцировано покушение на убийство известных татарских религиозных деятелей Илдуса Файзова и Валиулла  Якупова. Один из адвокатов потерпевшего (охранника в Храме Христа Спасителя) заявил, что от «панк-молебна» и до 11 сентября недалеко, а сама группа, как и стоящее за нью-йоркским терактом мировое правительство, давно связаны с сатаной «на высшем уровне». Причинная атрибуция здесь работает совершенно невероятным образом.

Алек Эпштейн прежде всего социолог, и его публикации, включая и настоящую, сильны именно этой стороной. Его текст о Pussy Riot представляют собой тщательную и подробную хронологию тех деталей и обстоятельств событий (собранных вместе в одной статье, снабженных цитатами и ссылками на источник), восстанавливать которые стороннему наблюдателю потом будет весьма затруднительно. В этом смысле публикации Эпштейна (помимо книг о «Войне» и Pussy Riot  выпущены два исследования, посвященные социологии правоприменительной практики пресловутой 282-й статьи Уголовного кодекса РФ) – прекрасное подспорье для тех, кто будет заниматься изучением проблемы в дальнейшем. Правда, в отличие от предыдущих случаев здесь речь идет об истории, которая продолжается до сих пор, так что настоящий анализ, конечно, еще впереди.

Визуальная составляющая книги обитателям всемирной сети отчасти была знакома и раньше. Это все те же многочисленные фотографии и плакаты, рисунки и каламбуры, выпущенные в Интернет друзьями и сочувствующими. Среди них есть немало интересных вещей вроде  документальных комиксов Виктории Ломаско или остроумных карикатур Сергея Елкина, смешной рисунок Дмитрия Булныгина, наглядно демонстрирующий суть названия группы, а также трогательный артефакт в виде портрета Надежды Толоконниковой, который помадой нарисовала Лена Хейдиз во время одного из судебных заседаний.

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что книга принципиально повлияет на исход процесса, как и на то, что она сможет поддержать участниц группы – в камеру передать альбом, конечно же, никто не разрешит. Но в том, что об этом все-таки нужно говорить и писать, несмотря ни на что, едва ли кто-нибудь сомневается.

Валерий Леденёв – шеф-редактор сайта «Артхроники»

 

Алек Эпштейн «Искусство на баррикадах: Pussy Riot, “Автобусная выставка” и протестный арт-активизм». Москва: Издатель Виктор Бондаренко, 2012.