Караваджо. Христос в Эммаусе (фрагмент). 1610. Пинакотека Брера, Милан © Григорий Бурцев

Итальянские искусствоведы обнаружили около 100 неизвестных работ одного из крупнейших итальянских живописцев эпохи барокко Микеланджело Меризи да Караваджо (1571–1610), общая стоимость которых оценивается примерно в €700 млн. Об этом сообщает РИА «Новости».

Обнаруженные работы Караваджо относятся к раннему периоду и были созданы в с 1584 по 1588 гг., когда художник работал в мастерской своего учителя Симоне Петерцано в Милане.

В течение нескольких лет эксперты изучали более тысячи картин из Фонда Петерцано, хранящихся в миланском замке Сфорцеско и принадлежащих руке учителя Караваджо и его учеников, работавших в мастерской.

«Мы разделили эти картины на три группы, основываясь на их стилистике, и в одной из них мы увидели сцены, лица и фигуры, свойственные периоду зрелого Караваджо», – сказал руководитель группы исследователей Бернарделли Куруц.

После этого искусствоведы начали изучать эти 83 картины при помощи компьютеров.

«Восемьдесят три обнаруженные нами картины были использованы Меризи в римский и пост-римский период. Это говорит о том, что он уехал из Милана с очень богатым багажом», – добавил искусствовед.

До настоящего момента было известно всего около 90 работ Караваджо. Они хранятся в крупнейших музейных коллекциях мира, в том числе в собрании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Тем не менее, ряд экспертов уже подвергли сомнению правильность атрибуции найденных работ Караваджо. Среди них – Франческа Каппеллетти, автор книги о художники, заявившая, что, хотя она еще ознакомилась со всеми материалами исследования, возможность того, что эти работы принадлежат итальянскому мастеру, кажется ей неправдоподобной.

«Мы должны сохранять трезвость рассудка, – заявила преподаватель истории искусств Римского университета Кристина Терцаги. – Эти работы были известны уже давно, я сама их видела. Они требуют тщательного изучения профессиональным сообществом».

Источник: ria.rureuters.com