Музей Гетти © wikipedia.org

В музее Гетти сократят 34 рабочих места. Об этом сообщает Los Angeles Times. Руководство Фонда Гетти идет на такие меры для того, чтобы пустить сэкономленные деньги на закупку новых произведений в коллекцию музея.

Как сообщает источник, сокращения коснутся главным образом образовательного отдела, количество сотрудников которого сократится с 51 до 32. В частности, профессиональных экскурсоводов планируется заменить на волонтеров. По заявлению руководства музея, это обычная практика в большинстве стран мира.

Кроме того, будут уволены сотрудники, занимавшиеся дизайном полиграфической продукции к выставкам, часть персонала из службы по работе с посетителями, а также сотрудники «визуального отдела», в чьи обязанности входило фотографирование экспонатов из фондов Гетти и публикация изображений на сайте. При этом музей планирует увеличить доступ к цифровому контенту не только на персональных компьютерах, но и на мобильных устройствах. С июля посетителям будут предоставляться бесплатные аудиогиды.

Руководство музея подчеркнуло, что сокращения не коснутся выставочного отдела и никак не отразятся на программе мероприятий музея. Также не будет уволен никто из кураторов и представителей отдела хранения.

На освободившиеся места был объявлен набор волонтеров, темпы которого определят ход дальнейших увольнений.

Таким образом, прежняя численность музейного персонала сократится с 394 до 360 человек, т.е. на 9%. Общее число работников фонда уменьшится с 1287 до 1253 человек.

Бюджет музея зависит не только от окупаемости его расходов, но и от объема пожертвований, размеры которых в 2011 году сократились на $1 млрд и составили $5,6 млрд, показав заметное снижение по сравнению с периодом, предшествовавшим экономической рецессии. В 2011 году музею пришлось сократить расходы до $269,8 млн. До кризиса эта цифра составляла $367,5 млн.

В нынешнем году впервые в истории музея была учреждена должность директора по увеличению финансирования музея.

Источник: latimes.com

 

Материалы по теме:
Барбара Крюгер поможет MOCA, 03.04.12
Итальянский музей будет сжигать работы, 05.03.12
У Музея Гетти – новый директор, 16.02.12
Гетти судится с церковью, 07.11.11