© Андрей Луфт

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, первоначально отказавшийся от участия в «Ночи музеев» из-за проведения дорогостоящего проекта «Воображаемый музей», все-таки примет участие в акции, которая пройдет в Москве с 19 на 20 мая. Об этом сообщает РИА «Новости».

Посетители музея в субботу смогут пройти в три музейных здания – главное, Музей личных коллекций и Галерею искусства стран Европы и Америки –  по бесплатным билетам до 21.00, в то время как на самих экспозициях можно находиться до 22.00.

Помимо постоянной экспозиции, зрители смогут увидеть три новых выставки ГМИИ: «Портрет коллекционеров», «Пушкинскому музею — 100 лет» и «Воображаемый музей». Также и в пятницу, и в субботу зрители смогут побывать на экскурсиях по «Музейному городку», посмотреть комплекс зданий ГМИИ и представить, как будет выглядеть музейный центр после масштабной реконструкции. В тот же день директор Ирина Антонова прочтет лекцию о месте музея в современном мире, по завершении которой в Белом зале главного здания состоится концерт классической музыки.

Источник: ria.ru