Протестный лагерь на Кудринской площади, 17 мая 2012 © Валерий Леденёв

Решил, что быстрое письмо на ходу должно стать особым жанром, вроде блиц-партии в шахматах. Сырое и в то же время хлесткое. Мне всегда нравилась идея Дональда Джадда о минималистичных рецензиях в одно предложение. Нам надо разрабатывать жанр политического документального минимализма. Молодые художники, всех призываю обратить внимание, очень перспективно!

Печатаю на iPad, стоя в очереди в Copy General. Надо напечатать информационный плакат для новой музы революции — фрагмент будет показан сегодня в новой экспозиции Третьяковской галереи. Времени мало, я волнуюсь. Но, похоже, мы сейчас все в одинаковом положении. Большая часть моих коллег по цеху заболела той же болезнью. Нас всех очень тянет делать историю и не делать более ничего. Дома работать вообще невозможно, Facebook и Twitter захватывают все внимание. Лена Яичникова рассказала, что постоянно хочет быть на улице в лагере, — они с Николя Одюро три дня подряд провели на Чистых в #оккупайабай. Леша Пензин оставил важную статью о Паоло Вирно, чтобы ночью поддерживать жизнь на #баррикадах. Саша Новоженова стала буквально рупором движения, с утра до ночи верстая бесконечный поток листовок для агитационной группы. Глеб Напреенко и вовсе превратился в профессионального революционера, печатая  утром тексты листовок, а вечером раздавая их омоновцам. Егор Кошелев теперь лидер творческой группы и в режиме нон-стоп модерирует поток заявок на выставки и музыкальные выступления. Маша Чехонадских отвечает за централизованные лекции и народный семинар; Екатерина Деготь и Антон Видокль подкармливают протестующих в Stella Art, а коллеги из проекта «ЖИР» усилиями Татьяны Волковой, Дениса Мустафина, Виктории Ломаско и их соратников создали почти постоянный активистский арт-марафон.

Протестный лагерь на Кудринской площади, 17 мая 2012 © Валерий Леденёв

И тут дело, конечно же, не в моде, как хотят представить это некоторые профессиональные тусовщики. У кого-то на  Facebook встретил наблюдение, что #оккупайабай возродил Камергерский переулок трехгодичной давности. Действительно, в самоорганизованных лагерях можно встретить почти всех активных деятелей культуры, да и вообще, хочется верить, всех политически сознательных людей России, взявших на себя ответственность за ее будущее. Но то, что сейчас происходит на улицах городов, безусловно больше, чем просто тусовка и новая форма лени.

Я пропустил первые дни протеста из-за проблем со здоровьем и впервые попал в лагерь на Чистых уже на третью ассамблею. Сначала было сильное чувство одиночества. Люди деловито сновали туда сюда, все с одухотворенным и дико занятым видом. Я же, еще неповоротливый, чувствовал себя улиткой. Но когда прошло первичное чувство отчуждения, началось волшебство. Уверен, самое важное, что есть сейчас в России — это опыт народной ассамблеи. И тем счастливее я, что один из ее основных организаторов — моя любмая Изабель Магкоева, ставшая за несколько дней символом неавторитарного протеста без лидеров и випов (правда, многим с идеей демократического принятия решений сложно ужиться, например, «Дождь» по-прежнему игнорирует ассамблею, называя ее непонятно как самопровоглашенной и приписывая ее решения депутатам).

По ощущению — нечто невероятно хтоническое. Люди впервые почти за сто лет чувствуют свою сопричастность истории, будущему своей страны, и это действует как сильнейший наркотик. Но не одурманивая, а, наоборот, чрезвычайно увеличивая осознанность происходящего. Находясь внутри, чувствуешь, как историческое событие проходит через людей, соединяя их вместе и при этом давая важнейший экзистенциальный опыт субъективации. А это значит, что те, кто принимали решения о будущем на площадях Москвы, уже не будут такими, как раньше.

Конечно, демократия не дается просто так. Ее надо производить, и это, несмотря на кажущуюся эйфоричность, тяжелый аффективный труд. Но это неотчуждаемый труд, который мы делаем вместе! И это сейчас главное.

Арсений Жиляев, художник

 

Материалы по теме:
Арсений Жиляев. #баррикады виз лав, 17.05.12
Мария Семендяева. Мирный протест, 13.05.12