В Москве задержаны участницы группы Pussy Riot. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на адвоката Николая Полозова, написавшего о случившемся в твиттере. По его словам, о задержании ему рассказала по телефону одна из участниц коллектива. Девушки, согласно предварительным данным, находятся в УВД по Центральному административному округу Москвы, Полозов выехал к ним.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РИА «Новости» подтвердили, что в отдел полиции были доставлены четыре активиста группы Pussy Riot: три девушки и один мужчина.

Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot обвиняются по второй части статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до семи лет лишения свободы, за акцию-концерт, которую они провели перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

1 февраля полицией был вызван на допрос журналист радиостанции «Русская служба новостей» Владимир Карпов, чье интервью с активистами группы вышло в эфир 27 февраля.

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что в Москве пропал активист Петр Верзилов, участник московской фракции группы «Война». Об этом заявили его адвокаты. Одна из них, Виолетта Волкова, рассказала, что последний раз Верзилов выходил на связь несколько часов назад. Юристы полагают, что гражданского активиста могли задержать, чтобы не допустить его участия в акциях 4 и 5 марта.

UPD. 4 марта Lenta.ru со ссылкой на информацию сайта ГУ МВД РФ по Москве сообщила, что полиция задержала двух участниц феминистской панк-группы Pussy Riot в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Их доставили в отделение Центрального округа столицы.

Источники: lenta.ruecho.msk.ru

 

Материалы по теме:
Журналиста вызвали на допрос за интервью Pussy Riot, 01.03.12
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12