Надежда Толоконникова © Фото: Валерий Леденёв

Активисткам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной 12 марта предъявили обвинения в хулиганстве. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление адвоката подсудимых Николая Полозова, которое цитирует «Интерфакс». По словам Полозова, когда следователи попытались допросить девушек в качестве обвиняемых, они отказались давать показания.

Участницы группы были задержаны в начале марта после акции, проведенной ими в Храме Христа Спасителя. Участницы не признали своей вины и в знак протеста объявили голодовку. 5 марта Таганский суд города Москвы избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля 2012 года.

По словам Полозова, 14 марта Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест участниц Pussy Riot. Максимальное наказание по вменяемой им статье (213 УК РФ) составляет семь лет лишения свободы.

Акция Pussy Riot, получившая название «панк-молебен» и состоявшая в исполнении песни «Богородица, Путина прогони» и танцах на солее, вызвала резкую критику со стороны Русской православной церкви. «Даже большевики в свое время не позволяли себе того святотатства, которое было проявлено в рамках «панк-молебна»», — заявили в РПЦ.

Тем не менее, ряд представителей церкви, а также самих верующих не выразили столь жесткого осуждения в адрес активисток. 6 марта, на следующий день после ареста Толоконниковой и Алехиной, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лида Мониава организовала в интернете сбор подписей за освобождение девушек. Руководитель пресс-службы московской патриархии, протоиерей Владимир Вигилянский рассказал радиостанции «Коммерсантъ FM», что считает арест участниц слишком серьезной мерой. 7 марта председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что, по его мнению, участниц группы не нужно содержать под стражей и достаточным наказанием для них будет общественное порицание.

Одной из первых реакций на действия Pussy Riot стало заявление протодиакона Андрея Кураева, в своем блоге назвавшего акцию «законным безобразием» и сравнившего ее с традицией скоморошества (акция проходила во время масличной недели). Позже стало известно, что профессура Московской духовной академии не согласилась с позицией протодиакона Андрея Кураева, назвав его первоначальную оценку выступления девушек «поспешной» и напомнив Кураеву, что звание профессора этого учебного заведения налагает на него «высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний».

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Коммерсантъ FM», что Владимир Путин осудил акцию Pussy Riot. Правда, пояснил Песков, о содержании текста песни, которая звучала во время перформанса, Путину не рассказывали.

8 марта на Петровке у здания Главного управления МВД прошла серия одиночных пикетов в поддержку задержанных участниц группы.

Источник: lenta.rugazeta.rukommersant.ru

 

Материалы по теме:
Валерий Леденёв. Как судили Pussy Riot, 06.03.12
Pussy Riot задержали, 03.03.12
Журналиста вызвали на допрос за интервью Pussy Riot, 01.03.12
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12