8 марта в 19:00 в галерее Гельмана состоится круглый стол на тему «Зачем арестовывают художниц», посвященный ситуации с акцией группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем на адрес реадкции.

В рамках круглого стола поэт Всеволод Емелин прочитает цикл стихов «Болотные песни», посвященный гражданской активности последних месяцев.

К участию в круглом столе приглашаются художники, культурологи, критики и все желающие. Заявки необходимо присылать по адресу gallery@guelman.ru.

Пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot провели акцию-концерт перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. На участниц завели уголовное дело. Две из них — активистки Надежда Толоконникова и Мария Алехина — арестованы, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 апреля 2012 года.

Одним из первых на акцию в своем блоге отреагировал дьякон Андрей Кураев. «Учиненное ими, конечно, безобразие, но — законное безобразие, — написал он. — Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли  меняются местами».

Сам галерист и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман не поддержал действия Pussy Riotнаписав в своем твиттере: «Жду выступления этих сосок в главной мечети Чечни. Пусть там продемонстрируют всю «мощь» феминизма».

 

Материалы по теме:
Валерий Леденёв. Как судили Pussy Riot, 06.03.12
Pussy Riot задержали, 03.03.12
Журналиста вызвали на допрос за интервью Pussy Riot, 01.03.12
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12