© pussy-riot.livejournal.com

Правоохранительные органы задержали еще одну предполагаемую участницу акции группы Pussy Riot, проведенной активистками в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Николая Полозова, защищающего других фигурантов дела о хулиганстве.

«Задержали еще одну девушку по делу Pussy Riot, она в статусе подозреваемых. Известно имя Ирина», — говорится в сообщении Полозова в Твиттере.

В четверг глава МВД РФ сообщил, что в следственное управление УВД по ЦАО, где расследуется дело, в сопровождении адвоката для дачи свидетельских показаний «явилась гражданка, представляющаяся Локтиной». «В этот момент в следственном управлении находились работники храма и сотрудники службы его охраны. В Локтиной они опознали еще одну участницу хулиганских действий», — сообщили в МВД РФ.

По данным полиции, причастность Ирины Локтиной к деятельности Pussy Riot подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы, выложенными в интернете, и записью с камер охранного наблюдения Храма.

Акция группы Pussy Riot, получившая название «панк-молебен», прошла 21 февраля 2012 года в Храме Христа Спасителя. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), максимальное наказание по которой составляет до семи лет лишения свободы. Ранее суд санкционировал арест двух подозреваемых по делу Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, избрав для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля 2012.

Панк-молебен вызвал негативную реакцию со стороны Русской православной церкви. Представители Церкви назвали акцию «кощунством и попранием чувств верующих христиан».

В то же время в интернете развернули сбор подписей под открытым письмом к патриарху Кириллу в защиту девушек. На данный момент под этим письмом собрано 6596 подписей.

UPD. Как сообщила сегодня Lenta.ru, суд санкционировал арест третьей подозреваемой по делу об акции Pussy Riot. Подозреваемая Екатерина Самуцевич (ранее сообщалось, что девушка «представилась Локтиной») останется под стражей до конца апреля. В МВД сообщили, что девушка ранее неоднократно задерживалась полицией и представлялась разными именами. Также заявлялось, что принадлежность девушки к Pussy Riot «подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы <…> и записями камер системы охранного наблюдения здания». По некоторым данным, Самуцевич неоднократно принимала участие в акциях группы «Война», внутри которой известна под кличкой Кэт.

Источник: ria.rulenta.ru

 

Материалы по теме:
Арест Pussy Riot признали законным, 14.03.12
Pussy Riot предъявлено обвинения в хулиганстве, 13.03.12
Валерий Леденёв. Как судили Pussy Riot, 06.03.12
Pussy Riot задержали, 03.03.12
Журналиста вызвали на допрос за интервью Pussy Riot, 01.03.12
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12