Мосгорсуд 14 марта признал законным арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, подозреваемых в участии в акции феминистской панк-группы Pussy Riot, которая прошла в феврале этого года в московском храме Христа Спасителя. Об этом сообщает Lenta.ru.

Девушкам предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы.

Суд отклонил жалобы адвокатов, которые просили освободить девушек под подписку о невыезде, домашний арест или залог в размере 100 тысяч рублей. В качестве смягчающего обстоятельства защитники Толоконниковой и Алехиной также приводили наличие у арестованных малолетних детей – четырехлетней девочки и пятилетнего мальчика.

Как сообщила радиостанция «Коммерсантъ FM», во время заседания суда у здания Мосгорсуда проходили пикеты с участием как сторонников, так и противников группы. Во пикета около Мосгорсуда были задержаны пришедшие поддержать Pussy Riot Тася Круговых и Давид Абрамов. Как сообщили активисты корреспонденту «Артхроники», к ним подошли люди из неизвестной националистической организации, которые начали агрессивно себя вести, выдергивать плакаты, а один из них ударил Круговых кулаком по лицу так, что она упала на асфальт. Завязалась потасовка. Сейчас трое задержанных – Круговых, Абрамов, выступающий свидетелем,  и нападавший, находятся в Преображенском РУВД. На нападавшего составляется протокол.

Источник: lenta.ru

 

Материалы по теме:
Pussy Riot предъявлено обвинения в хулиганстве, 13.03.12
Валерий Леденёв. Как судили Pussy Riot, 06.03.12
Pussy Riot задержали, 03.03.12
Журналиста вызвали на допрос за интервью Pussy Riot, 01.03.12
На Pussy Riot завели уголовное дело, 28.02.12
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12
Pussy Riot оштрафовали, 24.01.12